Model Number
506533

Convertidor de Medios Gigabit Ethernet

1000Base-T a 1000Base-SX (SC) Multi-Modo, 550 m
  • Tasa de transferencia de datos: 1000 Mbps
  • Un puerto RJ45 1000Base-T, distancia máxima 100 m (Cat5e o superior)
  • Puerto RJ45 con soporte Auto MDI/MDI-X y auto negociación
El Convertidor de Medios Gigabit Ethernet INTELLINET NETWORK SOLUTIONS fue diseñado específicamente para ofrecer al administrador de la red un dispositivo para realizar la migración de Ethernet basado en cobre a fibra óptica. Ahora la migración o expansión de las redes existentes puede ser realizada con un mínimo de costos y complejidad. El convertidor es completamente transparente para la red y así ésta se desempeñará exactamente igual como lo hacía antes – sólo que ahora soporta tanto los medios de cobre como de fibra. Extienda el tamaño de una red existente Proporciona conectividad con fibra a los segmentos Ethernet, permitiendo futuras expansiones entre los grupos de trabajo nuevos. Además provee de conectividad entre edificios sin necesidad de incrementar los costos asociados a la instalación de ruteadores adicionales. Mejora la distancia entre los dispositivos de red Al conectar el convertidor a los segmentos de fibra podrá extender las distancias entre los nodos de red. Esto puede ser logrado al conectar de manera directa entre el convertidor y el nodo de fibra o de dispositivo de red. Flexibilidad en el cableado Los administradores de la red pueden instalar cableado de fibra en donde sea entre una red sin cambiar los segmentos que se encuentran aún cableados con cobre. El tamaño compacto del convertidor permite que esto sea fácil en cualquier lugar por angosto que sea, incluso puede se montado sobre la pared. Diversos convertidores pueden ser instalados en el rack de manera simultánea utilizando un gabinete para montaje.



Caracteristicas:

  • Tasa de transferencia de datos: 1000 Mbps
  • Un puerto RJ45 1000Base-T, distancia máxima 100 m (Cat5e o superior)
  • Puerto RJ45 con soporte Auto MDI/MDI-X y auto negociación
  • Puerto de Fibra 1000Base-SX SC dúplex multi-modo
  • Soporta distancias con Fibra: hasta 220 m (cable de 62.5/125 µm) ó 550 m (cable de 50/125 µm)
  • Longitud de onda: 850 nm
  • Control de flujo
  • LEDs de estatus para alimentación y LINK/TX para ambos puertos
  • Adaptador de energía externo, 5 VCD
  • Funciona como un convertidor aislado o puede ser usado con el Chasis de 14 puertos para convertidores de medios, modelo 507356
  • Tres años de garantía
    Estándares
  • IEEE 802.3ab (Gigabit Ethernet para par trenzado)
  • IEEE 802.3z (Gigabit Ethernet usando Fibra óptica)
  • General
  • Medios soportados
  • - UTP/STP RJ45 1000Base-T Cat5e o superior - Fibra 50/125 µm, 62.5/125 µm y 100/140 µm 1000Base-SX multi-modo
  • Conectores:
  • - Un puerto RJ45, 100Base-T - Un puerto de fibra SC dúplex, 1000Base-SX
  • Distancias:
  • - 220 m (cable de fibra 62.5/125 µm) - 550 m (cable de fibra 50/125 µm) - 100 m (cable RJ45)
  • Longitud de onda: 850 nm
  • Potencia mínima de TX: -17 dBm
  • Potencia máxima de TX: -12 dBm
  • Sensitividad de recepción: -20 dBm
  • Certificaciones: FCC Clase B, Marca CE
  • LED
  • Alimentación
  • LINK/ACT para el puerto RJ45
  • LINK/ACT para el puerto SC de fibra
  • Indicador de velocidad 1000 Mbps en el puerto RJ45
  • LED de entrada de señal óptica
  • Full-/Half-Dúplex
  • Alimentación
  • Adaptador externo, 5 V DC a 1 Amp
  • Consumo de potencia: 2.5 Watts (máximo)
  • Diseño
  • Chasis metálico
  • Dimensiones: 107 (Largo) x 70 (Ancho) x 26 (Alto)
  • Peso: 500 g
  • Temperatura de operación: 0° a 60°C
  • Factor de humedad: 10% a 90% RH, sin condensación
  • Temperatura de almacenamiento
  • El paquete incluye
  • Convertidor de Medios Gigabit Ethernet
  • Adaptador de corriente externo
  • Manual del usuario
  • Otras SKU

    • Amazon ASIN: B004I6OE18
    • EAN: 0766623506533
    • UPC: 766623506533


  • Especificaciones Físicas

    • Peso: 0.5 kg
    • Dimensiones: 107 (L) x 70 (W) x 26 (H) mm


  • Garantía

    • 3 Años

  • Manual

    • Declaration of Conformity     » Descargar

    • Multilanguage Instructions
      English, Deutsch, Espa?ol, Fran?ais, Polski, Italiano     » Descargar

To Top